Investitori

Stato Patrimoniale

 
Download Financials to ExcelScarica
Esercizio conclusosi al12/31/1812/31/1712/31/1612/31/1512/31/14
In milioni di USD
(eccetto per i valori "per azione")
Cassa e mezzi equivalenti36.4427.2244.00128.1870.93
Investimenti a breve termine30.60--------
Cassa e investimenti a breve termine67.0427.2244.00128.1870.93
Accounts Receivable - Trade, Gross----.38.282.11
Provision for Doubtful Accounts----.00.00-.10
Crediti commerciali netti--.00.38.282.01
Altri crediti13.681.287.78----
Totale crediti netti13.681.288.16.282.01
Inventories - Finished Goods--.39.48.72.85
Inventories - Work In Progress--1.522.563.393.33
Inventories - Other---1.37-1.51-1.27--
Magazzino--.551.532.854.18
Risconti Attivi1.781.872.143.673.38
Liquidità accantonata - corrente.0016.00------
Altre attività correnti.0016.00------
Totale attività correnti82.4946.9255.82134.9880.51
Fabbricati5.175.175.11--5.08
Impianti e macchinari.06.21.20--.21
Other Property / Plant / Equipment - Gross4.454.556.52--11.02
Totale Terreni, Fabbricati9.689.9311.83--16.31
Totale Ammortamenti Accumulati-7.88-7.56-8.81---11.66
Totale Terreni, Fabbricati, Impianti - Netto1.792.373.023.724.65
Altre Attività a lungo termine5.555.605.005.507.14
Totale Altre Attività a lungo termine5.555.605.005.507.14
Totale Attività89.8354.8963.84144.2092.29
Debiti Commerciali4.502.597.2310.586.36
Ratei passivi12.8513.8924.7722.1319.73
Debiti finanziari a breve termine.00.00.00.00.00
Quote correnti di finanziamenti a lungo termine4.81.447.9537.379.01
Acconti.00.91.10.58.83
Altre Passività Correnti .891.42.601.74.41
Totale Altre Passività Correnti.892.34.712.321.24
Totale Passività correnti23.0619.2640.6572.4136.34
Indebitamento finanziario a lungo termine9.2713.5811.3119.128.36
Totale indebitamento finanziario a lungo termine9.2713.5811.3119.128.36
Debito totale14.0814.0219.2656.5017.38
Partecipazioni di minoranza-5.76-5.72-5.56-4.62-3.28
Altre passività a lungo termine4.575.964.135.259.11
Totale Altre passività4.575.964.135.259.11
Totale Passività31.1433.0750.5292.1750.53
Azioni Privilegiate - non rimborsabili.00--------
Convertible Preferred Stock - Non Rdmbl--1.09------
Azioni Privilegiate - non rimborsabili nette.001.09------
Azioni Ordinarie2,294.082,222.342,170.302,157.302,023.95
Totale Azioni Ordinarie2,294.082,222.342,170.302,157.302,023.95
Utili non distribuiti (Perdita accumulata)-2,224.75-2,195.35-2,150.33-2,098.32-1,975.70
Unrealized Gain (Loss)-.01.00-.01-.52-.49
Translation Adjustment-10.63-6.27-6.65-6.43-6.01
Totale altre voci di patrimonio netto-10.63-6.27-6.65-6.43-6.01
Totale Patrimonio netto58.6921.8113.3252.0341.76
Totale Patrimonio Netto e Passività89.8354.8963.84144.2092.29
Azioni in circolazione- Azioni Ordinarie di prima emissione57.9942.9728.2328.0517.68
Totale Azioni Ordinarie in circolazione57.9942.9728.2328.0517.68
Azioni Proprie - Azioni Ordinarie di prima emissione.00.00.00.00.00
Azioni in Circolazione - Privilegiate di Serie 1.01--------
Azioni in Circolazione - Privilegiate di Serie 6.00.00------
Totali Azioni Privilegiate in circolazione.01.00------
Treasury Shares - Preferred Issue 1.00--------
Treasury Shares - Preferred Issue 6.00.00------
Totale Dipendenti46.0057.00100.00149.00125.00
Numero di Azionisti Ordinari108.00132.00156.00208.00205.00
Ricavi differiti correnti.00.91.10.58.83
Ricavi differiti a lungo termine.00.49.511.111.78
Totale attività correnti al netto del magazzino82.4946.3754.30132.1376.32
Indice di liquidità immediata3.582.411.341.822.10
Indice di liquidità3.582.441.371.862.22
Debito netto-58.71-17.83-30.30-76.31-56.83
Valore contabile materiale58.6920.7213.3252.0341.76
Valore contabile materiale per azione1.01.48.471.862.36
Totale debito a lungo termine, supplementare15.5616.0019.55--18.47
Debito a lungo termine con scadenza entro 1 anno5.33.448.05--9.58
Debito a lungo termine con scadenza entro 2 anni2.675.335.75--4.45
Debito a lungo termine con scadenza entro 3 anni2.675.335.75--4.45
Debito a lungo termine con scadenza entro 4 anni2.442.44.00--.00
Debito a lungo termine con scadenza entro 5 anni2.442.44.00--.00
Debito a lungo termine con scadenza entro 2-3 anni5.3310.6711.50--8.89
Debito a lungo termine con scadenza entro 4-5 anni4.894.89.00--.00
Debito a lungo termine con scadenza entro 6 anni o oltre.00.00.00--.00
Totale leasing operativo supplementare8.7211.0513.61--18.14
Canoni di leasing operativo dovuti entro 1 anno2.582.492.58--2.60
Canoni di leasing operativo dovuti entro 2 anni2.632.532.49--2.29
Canoni di leasing operativo dovuti entro 3 anni2.632.582.49--2.35
Canoni di leasing operativo dovuti entro 4 anni.882.582.56--2.41
Canoni di leasing operativo dovuti entro 5 anni--.872.62--2.47
Canoni di leasing operativo dovuti entro 2-3 anni5.265.124.98--4.64
Canoni di leasing operativo dovuti entro 4-5 anni.883.455.18--4.89
Canoni di leasing operativo dovuti entro 6 anni o oltre.00.00.88--6.02
Numero di Prodotti in Fase II1.001.002.001.004.00
Numero di Prodotti in Fase III--1.001.003.003.00
per ulteriori dettagli visitati la sezione SEC Filings SEC Filings
Fundamentals, Copyright Thomson Reuters Corporation